г. Санкт-Петербург,
7-я Красноармейская ул., д.25
8 (812) 575-39-46
info@eureka-pro.ru
Главная / Новости / C 23 по 28 апреля 2017 года в г. Евпатория прошел очередной семинар по подготовке экспертов Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов "Мир, доступный для всех"

C 23 по 28 апреля 2017 года в г. Евпатория прошел очередной семинар по подготовке экспертов Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов "Мир, доступный для всех"

C 23 по 28 апреля 2017 года в г. Евпатория прошел очередной семинар по подготовке экспертов Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов

С 23 по 28 апреля 2017 г. Лев Гутман принял участие в работе межрегионального семинара «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех", который проводился АНО ЦИПИ «Общество для всех» с целью решения проблем людей с инвалидностью: реабилитации, абилитации, социальной интеграции инвалидов, а также содействия в их трудоустройстве.

В семинаре приняли участие представители Всероссийского общества инвалидов из пятнадцати регионов России: Республик Алтай, Башкортостан, Карелия, Коми, Крым, Саха (Якутия), Краснодарского и Красноярского краев, Курской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областей, городов Санкт-Петербург и Севастополь.

Первые два дня семинара были посвящены теоретическому материалу в виде лекций, в ходе которых слушатели ознакомились с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», получили теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрели типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели рассказали об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

На третий день были проведены практические занятия, которые проходили на базе социально-значимых объектов Республики Крым – Центра  профессиональной реабилитации инвалидов г. Евпатория и Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов.

После проведенных обследований группы подготовили и представили  свои отчеты, а также ответили на вопросы преподавателей и участников семинара из других групп.

В течение трех дней в семинаре принимали участие представители министерств и ведомств Республики Крым, которые вместе с остальными участниками не только слушали лекции, но и участвовали в учебном обследовании и подготовке отчетов по результатам практических занятий.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию, могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «Ми, доступный для всех», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

 

ПнВтСрЧтПтСбВс