г. Санкт-Петербург,
7-я Красноармейская ул., д.25
8 (812) 575-39-46
info@eureka-pro.ru
Главная / Новости / Поздравляем российский проект "Система добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов "Мир, доступный для всех", который стал лауреатом конкурса, организованного платформой Zero Project – 2020!

Поздравляем российский проект "Система добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов "Мир, доступный для всех", который стал лауреатом конкурса, организованного платформой Zero Project – 2020!

Поздравляем российский проект

В Вене наградили лучшие в мире инновационные практики, направленные на реализацию положений Конвенции ООН о правах инвалидов.

Российский проект "Система добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов "Мир, доступный для всех" стал лауреатом конкурса, организованного платформой Zero Project – 2020. Это международная платформа, которая оценивает лучшие в мире инновационные практики, способствующие реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов.

В жюри конкурса Zero Project — 2020 были эксперты из разных стран, которые профессионально занимаются инклюзивным образованием, трудоустройством, реабилитацией людей с инвалидностью и созданием доступной среды. Для них было важно, чтобы проект был инновационным и его можно было применять в других странах.

Лауреатами стали 75 практик и 11 политик из 56 стран мира, демонстрирующие инновации, с помощью которых люди с инвалидностью получают образование. Среди них российский Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» с проектом «Система добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов (СДС ВОИ) «Мир, доступный для всех». Он заинтересовал общественные организации инвалидов из Армении, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана.

«Мы предлагаем понятную и масштабируемую практику по подготовке экспертов и созданию экспертных центров в рамках Системы добровольной сертификации, основными участниками которой становятся подготовленные эксперты, в основном люди с инвалидностью», — отметил Евгений Бухаров, заместитель руководителя аппарата Всероссийского общества инвалидов и руководитель Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех».

С 2015 года центр провел 30 семинаров для почти тысячи человек из 82 регионов России. Более 500 участников получили новую специальность и стали сертифицированными экспертами СДС ВОИ, из них больше половины – это люди с инвалидностью. Сейчас они в 65 субъектах РФ консультируют государственные, общественные и частные организации по созданию качественной архитектурной, транспортной и информационной доступной среды. В 38 регионах открыли экспертные центры СДС ВОИ.

В 2019 году проект «Мир, доступный для всех» победил в номинации «Лучшее решение в сфере трудоустройства людей с инвалидностью» национальной премии «Надежда на технологии», организованной Минпромторгом России.

Награждение (видео)

ПнВтСрЧтПтСбВс