г. Санкт-Петербург,
7-я Красноармейская ул., д.25
8 (812) 575-39-46
info@eureka-pro.ru
Главная / Новости / С 16 по 20 апреля 2018 года в г. Севастополь (Республика Крым) прошёл семинар СДС ВОИ "Мир, доступный для всех" по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды

С 16 по 20 апреля 2018 года в г. Севастополь (Республика Крым) прошёл семинар СДС ВОИ "Мир, доступный для всех" по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды

С 16 по 20 апреля 2018 года в г. Севастополь (Республика Крым) прошёл семинар СДС ВОИ

С 16 по 20 апреля 2018 года в г. Севастополь (Республика Крым) АНО "ЦИПИ  "Общество для всех" провел очередной семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвлаидов «Мир, доступный для всех». По счету это второй семинар на территории Республики Крым, который провдится АНО "ЦИПИ "Общество для всех".

В этом году в семинаре приняли участие более тридцати человек из республик России: Крым, Тува, Удмуртия, Калмыкия, Чечня; Ставропольского края; Ростовской, Саратовской, Томской, Оренбургской областей; городов: Москва и Севастополь.

Преподаватели АНО "ЦИПИ "Общество для всех" и ЭКЦ "Эврика", эксперты высшей квалификации СДС ВОИ "Мир, доступный для всех"  Евгений Бухаров, Эльвира Асылгараева и Лев Гутман познакомили участников семинара с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассматрели типовые ошибки и лучшие примеры организации доступности объектов и услуг.

Третий день семинара начался с посещения Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический».  Для слушателей семинара музей-заповедник "Херсонес Таврический" стал объектом практического занятия. Слушатели были разбиты на рабочие группы, для  каждой из которых  преподавателями была определена цель и предмет обследования в рамках музея-заповеденика.  Перед началом практического занятия для слушателей была проведена ознакомительная экскурсия по территории объекта. По результатам учебного обследования слушатели подготовили отчеты и выступили с презентациями результатов обследования. В ходе выступления руководитеи учебных групп ответили на вопросы преподавателей, а также колллег других групп. Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех». Во второй половине четвертого дня  участники семинара прошли тестирование.

Семинар проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, социальной интеграции инвалидов, а также ведения просветительской и информационной деятельности в области создания доступной среды на базе СДС ВОИ "Мир, доступный для всех".

Подробнее

ПнВтСрЧтПтСбВс